アーカイブ

  • 2023

    上演予定演目(50音順)

    金子扶生&ワディム・ムンタギロフ
    『くるみ割り人形』からグラン・パ・ド・ドゥ

    振付:ピーター・ライト(イワノフ版に基づく)
    音楽:チャイコフスキー
    出演:金子扶生(英国ロイヤル・バレエ団プリンシパル)
    ワディム・ムンタギロフ(英国ロイヤル・バレエ団プリンシパル)

    新国立劇場バレエ団
    『ドン・キホーテ』第3幕

    振付:マリウス・プティパ、アレクサンドル・ゴルスキー
    改訂振付:アレクセイ・ファジェーチェフ
    音楽:ミンクス
    出演:米沢唯、速水渉悟 ほか

    東京シティ・バレエ団
    L’heure bleue(ルール・ブルー)

    振付:イリ・ブベニチェク
    音楽:バッハ、モーツァルト、ボッケリーニ
    出演:岡博美、平田沙織、植田穂乃香、折原由奈、石塚あずさ、吉留諒、沖田貴士、福田建太、
    岡田晃明、林高弘

    中村祥子&小㞍健太
    幻灯(改訂版)

    振付:小㞍健太
    音楽:リヒター ※この作品は録音音源を使用いたします。
    出演:中村祥子(Kバレエカンパニー名誉プリンシパル)、小㞍健太
    ほか1演目を上演予定

  • 2022

    Pas de quatre(パ・ド・カトル)

    振付:アントン・ドーリン
    音楽:プーニ
    出演:中村祥子、水谷実喜、菅井円加、永久メイ

    Variations for four(バリエーション・フォー・フォー)

    振付:アントン・ドーリン
    音楽:キーオ
    出演:厚地康雄、清瀧千晴、猿橋賢、中島瑞生

    ウェスタン・シンフォニー

    振付:ジョージ・バランシン
    音楽:ケイ
    出演:スターダンサーズ・バレエ団

    牧神の午後への前奏曲

    振付:平山素子
    音楽:ドビュッシー
    フルート:高木綾子
    出演:小㞍健太、柴山紗帆、飯野萌子

    「ロメオとジュリエット」からバルコニーのパ・ド・ドゥ

    振付:レオニード・ラヴロフスキー
    音楽:プロコフィエフ
    出演:永久メイ、ビクター・カイシェタ

    「ドン・キホーテ」からグラン・パ・ド・ドゥ

    振付:マリウス・プティパ、アレクサンドル・ゴルスキー
    音楽:ミンクス
    出演:菅井円加、清瀧千晴

    Andante(新作)

    振付:金森穣
    音楽:バッハ
    バイオリン:小林美樹
    出演:中村祥子、厚地康雄

  • 吉田都引退公演 Last Dance

    「シンデレラ」第3幕から

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:プロコフィエフ
    出演:吉田都

    「Flowers of the Forest」から “Scottish Dances”

    振付:デヴィッド・ビントレー
    音楽:アーノルド
    出演:池田武志、渡辺恭子、石川聖人、石山沙央理、塩谷綾菜、髙谷遼

    「タランテラ」

    振付:ジョージ・バランシン
    音楽:ゴットシャルク(ケイ編曲)
    出演:ミーガン・グレース・ヒンキス、ヴァレンティーノ・ズケッティ

    「アナスタシア」第2幕から

    振付:ケネス・マクミラン
    音楽:チャイコフスキー
    出演:平田桃子、ジェームズ・ヘイ

    「誕生日の贈り物 -Birthday Offering-」から抜粋

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:グラズノフ(アーヴィング編曲)
    出演:吉田都、フェデリコ・ボネッリ/島添亮子、福岡雄大/米沢唯、井澤駿、
    渡辺恭子、池田武志/永橋あゆみ、三木雄馬/沖香菜子、秋元康臣/
    阿部裕恵、水井駿介

    「白鳥の湖」第4幕から

    振付:ピーター・ライト
    音楽:チャイコフスキー
    出演:吉田都、フェデリコ・ボネッリ

    「ドン・キホーテ」グラン・パ・ド・ドゥ

    振付:マリウス・プティパ、アレクサンドル・ゴルスキー
    音楽:ミンクス
    出演:米沢唯、秋元康臣

    「リーズの結婚」第2幕から

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:エロール(ランチベリー編曲)
    出演:ミーガン・グレース・ヒンキス、ヴァレンティーノ・ズケッティ

    「シルヴィア」第3幕から

    振付:デヴィッド・ビントレー
    音楽:ドリーブ
    出演:小野絢子、福岡雄大

    「くるみ割り人形」グラン・パ・ド・ドゥ

    振付:ピーター・ライト(レフ・イワノフ版に基づく)
    音楽:チャイコフスキー
    出演:ヤスミン・ナグディ、平野亮一

    「ミラー・ウォーカーズ」から

    振付:ピーター・ライト
    音楽:チャイコフスキー
    出演:吉田都、イレク・ムハメドフ

  • 2019

    カリーナ・ゴンザレス&吉山シャール ルイ・アンドレ/『ロメオとジュリエット』から バルコニーのパ・ド・ドゥ

    振付:スタントン・ウェルチ
    音楽:プロコフィエフ
    出演:カリーナ・ゴンザレス、吉山シャール ルイ・アンドレ

    C/Ompany/bolero/忘れろ

    構成:大植真太郎
    音楽:ラヴェル
    振付・出演:大植真太郎、辻本知彦

    東京シティ・バレエ団/Octet

    振付:ウヴェ・ショルツ
    音楽:メンデルスゾーン
    出演:岡博美、清水愛恵、キム・セジョン、石黒善大、沖田貴士、中弥智博
    ほか

    東京バレエ団/セレナーデ

    振付:ジョージ・バランシン
    音楽:チャイコフスキー
    出演:上野水香、川島麻実子、秋元康臣 ほか

    牧阿佐美バレヱ団/『ドン・キホーテ』第3幕

    演出・振付:アザーリ・M・プリセツキー、 ワレンティーナ・サーヴィナ
    (プティパ、ゴルスキー版に基づく)
    音楽:ミンクス
    出演:阿部裕恵、清瀧千晴 ほか

  • 2018

    新国立劇場バレエ団/『くるみ割り人形』第2幕から

    振付:ウエイン・イーグリング
    音楽:チャイコフスキー
    出演:木村優里、井澤駿 ほか

    東京バレエ団/『ラ・バヤデール』から“影の王国”

    振付・演出:ナタリア・マカロワ(マリウス・プティパ版による)
    音楽:ミンクス
    出演:上野水香、柄本弾 ほか

    平山素子、 小㞍健太、鈴木 竜、堀田千晶 /Chimaira/キマイラ(新作初演)

    振付:平山素子
    音楽:デュティユー『メタボール』
    出演:小㞍健太、鈴木 竜、堀田千晶、平山素子

    吉田都&マティアス・ディングマン&スターダンサーズ・バレエ団/Flowers of the Forest

    振付:デヴィッド・ビントレー
    音楽:アーノルド、ブリテン
    出演:吉田都、マティアス・ディングマン
    (バーミンガム・ロイヤルバレエ団プリンシパル)、渡辺恭子、池田武志
    ほか
  • 2017

    井上バレエ団/『ナポリ』第3幕からパ・ド・シス、タランテラ、フィナーレ

    振付:オーギュスト・ブルノンヴィル
    音楽:ヘルステッド、パウリ、ロンビュー
    出演:宮嵜万央里、田中りな、源 小織、速水樹里、荒井成也 ほか

    貞松・浜田バレエ団/『死の島-Die Toteninsel』(新作初演)

    振付:森 優貴(ドイツ・レーゲンスブルク歌劇場ダンスカンパニー芸術監督)
    音楽:ラフマニノフ
    出演:瀬島五月、堤 悠輔、東 沙綾、水城卓哉、宮本 萌

    新国立劇場バレエ団/『テーマとバリエーション』

    振付:ジョージ・バランシン
    音楽:チャイコフスキー
    出演:米沢 唯、福岡雄大 ほか

    牧阿佐美バレヱ団/『眠りの森の美女』から第3幕

    演出・振付:テリー・ウエストモーランド(マリウス・プティパ原振付による)
    音楽:チャイコフスキー
    出演:青山季可、清瀧千晴、ラグワスレン・オトゴンニャム ほか
  • 2016

    スターダンサーズ・バレエ団/「リラの園」

    振付:アントニー・チューダー
    音楽:ショーソン
    出演:渡辺恭子、吉瀬智弘、山本隆之(ゲスト)、佐藤万里絵 ほか

    谷桃子バレエ団/「オセロー」(新作)

    原案:シェークスピア
    音楽:シュニトケ
    振付:日原永美子
    出演:齊藤 拓、永橋あゆみ、三木雄馬、佐々木和葉、檜山和久 ほか

    橋本清香(ウィーン国立バレエ団ソリスト)&木本全優(ウィーン国立バレエ団ソリスト) /「モーツァルト・ア・ドゥ」から

    振付:マランダン
    音楽:モーツァルト

    小林紀子バレエ・シアター/「レ・ランデヴー」

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:ダニエル・オーベール
    美術:ウィリアム・チャペル
    出演:島添亮子、アントニーノ・ステラ(ゲスト/ミラノ・スカラ座バレエ団
    プリンシパル)ほか

    平田桃子(バーミンガム・ロイヤル・バレエ団プリンシパル) &セザール・モラレス(バーミンガム・ロイヤル・バレエ団プリンシパル) /「くるみ割り人形」からグラン・パ・ド・ドゥ

    振付:ピーター・ライト、レフ・イワーノフ
    音楽:チャイコフスキー

    [第5回記念特別企画]マニュエル・ルグリ プロデュース
    未来のエトワールたち /「ゼンツァーノの花祭り」から、「ナポリ」から

    出演:オーディションで選抜された、19歳以下のダンサー8人
    石井日奈子、小川理恵、木村楓音、田野井大登、鳥居ありす、山仁勇、
    山本理久、𠮷江絵璃奈
  • 2015

    牧 阿佐美バレヱ団/『パキータ』

    振付:マリウス・プティパ 改訂振付:アレクサンドラ・ダニロワ、牧 阿佐美
    音楽:ミンクス
    出演:青山季可、菊地 研、清瀧千晴 ほか

    Noism1 『supernova』(新作)

    演出振付:金森 穣
    音楽:黛 敏郎
    演奏:渡辺玲子(バイオリン)
    出演:井関佐和子、亀井彩加、角田レオナルド仁、簡 麟懿、石原悠子、
    池ヶ谷奏、吉﨑裕哉、梶田留以、佐藤琢哉

    下村由理恵バレエアンサンブル/『カルメン』から抜粋

    演出・構成・振付:篠原聖一
    音楽:ビゼー ほか
    出演:下村由理恵、山本隆之(ゲスト)、森田健太郎(ゲスト) ほか

    新国立劇場バレエ団/『眠りの森の美女』から第3幕

    振付:ウエイン・イーグリング(マリウス・プティパ原振付による)
    音楽:チャイコフスキー(ギャヴィン・サザーランド編曲)
    出演:小野絢子、米沢 唯、福岡雄大 ほか
  • 2014

    スターダンサーズ・バレエ団/『スコッチ・シンフォニー』

    振付:ジョージ・バランシン 
    音楽:メンデルスゾーン
    演出・振付指導:ベン・ヒューズ
    出演:林ゆりえ、吉瀬智弘 ほか

    島地保武&酒井はな ユニット〈アルトノイ〉/『3月のトリオ』(初演)

    振付:島地保武、酒井はな
    音楽:バッハ
    演奏:古川展生(チェロ)

    首藤康之&中村恩恵/ 『The Well-Tempered』

    振付:中村恩恵
    音楽:バッハ
    演奏:若林 顕(ピアノ)

    貞松・浜田バレエ団/『ドン・キホーテ』第1幕から

    原振付:マリウス・プティパ、アレクサンドル・ゴルスキー
    再演出・指導:ニコライ・フョードロフ
    新演出・振付:貞松正一郎
    音楽:ミンクス
    出演:瀬島五月、アンドリュー・エルフィンストン ほか

    吉田 都&フィリップ・バランキエヴィッチ/『ラ・シルフィード』からパ・ド・ドゥ

    振付:オーギュスト・ブルノンヴィル 
    音楽:レーヴェンスヨルド

    東京シティ・バレエ団 /『ベートーベン 交響曲第7番』

    振付:ウヴェ・ショルツ
    音楽:ベートーベン
    出演:志賀育恵、佐合萌香、キム・セジョン ほか
  • 2013

    小林紀子バレエ・シアター /『コンチェルト』

    振付:ケネス・マクミラン
    音楽:ショスタコーヴィチ
    演出:菊池洋子(ピアノ)
    出演:島添亮子、ジェームス・ストリーター ほか

    橋本清香&木本全優 /『ドニゼッティ・パ・ド・ドゥ』

    振付:マニュエル・ルグリ
    音楽:ドニゼッティ

    東京バレエ団 /『春の祭典』

    振付:モーリス・ベジャール
    音楽:ストラヴィンスキー
    演奏:吉岡美佳、宮本祐宜 ほか

    吉田 都&ロバート・テューズリー /『ラプソディ』からパ・ド・ドゥ

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:ラフマニノフ
    演奏:菊池洋子(ピアノ)

    東京シティ・バレエ団 /『コッペリア』第3幕

    演出・振付:石井清子
    音楽:ドリーブ
    出演:志賀育恵、キム・セジョン ほか

    中村祥子&ヴィスラウ・デュデック /『白鳥の湖』から「黒鳥のパ・ド・ドゥ」

    振付:マリウス・プティパ
    音楽:チャイコフスキー
  • 2012

    新国立劇場バレエ団 /『アラジン』から「財宝の洞窟」

    振付:デヴィッド・ビントレー 
    音楽:カール・デイヴィス
    出演:八幡顕光、川村真樹 ほか

    Noism1 /『solo for 2』

    演出振付:金森 穣
    音楽:バッハ
    演奏:渡辺玲子(バイオリン)
    出演:井関佐和子、宮河愛一郎、藤井 泉、櫛田祥光、中川 賢、真下 恵、
    小㞍健太(ゲスト) ほか

    谷 桃子バレエ団 歌劇『イーゴリ公』から「ダッタン人の踊りと合唱」

    振付:望月則彦
    音楽:ボロディン
    バス:妻屋秀和
    合唱:藤原歌劇団合唱部、二期会合唱団
    出演:赤城 圭、齊藤 拓、今井智也、三木雄馬、永橋あゆみ、 朝枝めぐみ ほか

    牧 阿佐美バレヱ団 /『ライモンダ』第3幕から「グラン・パ・クラシック」

    振付:マリウス・プティパ 
    改訂振付:テリー・ウエストモーランド
    音楽:グラズノフ
    出演:伊藤友季子、京當侑一籠 ほか

    東京バレエ団 /『ザ・カブキ』から 第八場「雪の別れ」 第九場「討ち入り」

    振付:モーリス・ベジャール 
    音楽:黛 敏郎
    三味線:田中悠美子
    合唱:藤原歌劇団合唱部、二期会合唱団
    出演:柄本 弾、二階堂由依 ほか

    吉田 都&ジョセフ・ケイリー

    /『真夏の夜の夢』から「オベロンとタイターニアのパ・ド・ドゥ」

    振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:メンデルスゾーン
    編曲:ジョン・ランチベリー